Спортсмен, на которого стоит равняться!

Сегодня мэр города Олег Кушинников отметил Благодарственным письмом череповецкого спортсмена Андрея Ламова.

Внимание городского головы к своей персоне 23-летний спортсмен заслужил, став двукратным чемпионом мира на прошедших в начале месяца в Японии соревнованиях по спортивному ориентированию. Олег Александрович выразил пожелание присудить этому виду спорта статус олимпийского, что должно повысить финансовое внимание к его развитию у спортивных руководителей федерального и регионального масштаба. «Самое главное, что мы поддерживаем этот вид спорта, — подчеркнул мэр города. — У череповецких парней и девчонок должны быть лидеры, на которых стоит равняться. Две золотых, одна серебряная медали — это значимое достижение как тренера Елены Владимировны Ламовой, так и самого спортсмена».

В Японии Андрею не было равных в первых двух видах программы: спринте и длинной дистанции. Средняя дистанция преподнесла небольшой «сюрприз» — всего лишь 4 место, а командная эстафета оказалась более успешной — череповчанин с двумя коллегами из Красноярского края взяли «серебро». Андрей вступил в борьбу на заключительном этапе дистанции, сумел улучшить положение команды, по итогам первых двух этапов занимавшей третье место. «Погода была просто отличная: светит солнце и небольшая минусовая температура, — вспоминает атлет комфортные климатические и погодные условия страны восходящего солнца. — Местность очень походит на мурманскую — такие же невысокие сопки, примерно 400 метров в высоту. В общем, дышалось на дистанции прекрасно».

Андрея Ламова тренирует его мама Елена Владимировна, радостная весть о победе сына пришла к ней полпятого утра по СМСке от старшего тренера сборной команды по спортивному ориентированию.

Мария Коротаева