Электромонтеры, вперед!

На предприятии «Аммофос» прошел конкурс профмастерства среди электромонтеров.

За звание лучшего в профессии боролись 12 электромонтеров пятых, шестых разрядов, представлявших четыре предприятия компании «ФосАгро» — ОАО «Апатит» из Мурманской области, ООО «Балаковские минеральные удобрения» (Саратовская область) и наши ОАО «Аммофос» и ОАО «Череповецкий Азот». Как отмечают представители ассоциации профсоюзных организаций «Минудобрения», организаторы конкурса, мероприятию характерен дух сотрудничества, а не соперничества. В конкурсе не бывает проигравших, все получают много новых впечатлений, знаний, опыта, друзей. Соревнование служит сплочению трудовых коллективов предприятий группы, распространению передовых методов работы.

Конкурс профессионалов проходил в 2 этапа. Первый — знание теории по разделам электротехники. Второй — владение практическими навыками в сборке электрической схемы, на все-про-все отвели 90 минут. С поставленной задачей участники справились хорошо, но лучшими в своей профессии компетентное жюри признало представителей Череповца. Первое место занял работник «Аммофоса», а первое командное место у представителей «Череповецкого Азота». Как признались сами конкурсанты, задания были достойны нормальной и интересной борьбы, а жюри оценило соревнования достаточно объективно. Кстати, победа на конкурсе профмастерства — не просто прибавка к зарплате, а и будущий карьерный рост. Слово заместителю директора по персоналу ОАО «Аммофос» Андрею Шепелю: «Победителям по традиции повышают разряды, если есть куда повышать. Затем устанавливается персональная надбавка к зарплате. Победители включаются в кадровый резерв. И мы буквально сегодня рассматривали варианты продвижения победителей по карьерной лестнице».

Попав в кадровый резерв, простой электромонтер может уже рассчитывать на замещение должности мастера, бригадира или инженера, более высокой по зарплате и ответственности.

Людмила Макарова