Сегодня здесь вместо стука инструментов — детский смех и топот, восторженные возгласы гостей, а запах краски и новой мебели сменился на аромат пирогов с яблоками. На новоселье без праздничного стола — никуда. Вот и решили повара нового сада в честь грандиозного события испытать оборудование на пищеблоке, а оно — самое современное.

«Оборудование профессионального класса, столы и полки из нержавейки, и, конечно, всё современное: овощерезка, тестомес, машина для нарезки хлеба и пароконвектомат, у нас он только в одном детском саду города, мы его первые купили, — с гордостью демонстрирует чудо-технику Ольга Калугина, заведующая новым детским садом. — Это такой агрегат, который может печь пироги, варить манную кашу, готовить второе, причём всё готовится на пару, что особенно полезно для детей».

Полезное питание — одна из основных составляющих развития здорового ребёнка. А это направление в новом саду — в приоритете. Так что здесь созданы все условия для физического развития малышей. Самое завидное — огромный бассейн с двумя уровнями глубины — в 90 и 110 сантиметров. Трёхлетки и дети постарше уже с октября смогут начать учиться плавать, когда полностью адаптируются к новому окружению.

А вот спортзал месяц ждать не будет. Уже в сентябре малыши начнут качать пресс и подтягиваться: будут развивать все группы мышц, к тому же «начинка» спортзала тому способствует.

Здесь есть всё: велотренажёры, шагоходы, массажные коврики для профилактики комбинированного плоскостопия, мягкие модульные конструкторы, батуты, шведские стенки и мячи на каждого ребёнка. Все для хорошей осанки, подтянутой фигуры и отсутствия заболеваний. Условия есть — результат не заставит себя долго ждать, считает председатель Законодательного собрания области Николай Тихомиров:

«Неплохо было бы вести постоянный мониторинг развития детей. Когда первые дети будут выпускаться из этого сада в школу, то нужно сравнить их состояние здоровья, их умственное развитие, психологическое развитие с детьми других садов. Посмотреть, как условия в таких детских садах влияют в целом на развитие нашего ребёнка. А я думаю, что результаты будут отличаться, ибо здесь созданы прекрасные условия для малышей».

«Конечно, это детский сад XXI века. — говорит Председатель Городской думы Череповца Александра Баданина. — Дизайн, оснащение, в спальнях кровати — важно то, что они деревянные, специальные для двухлеточек и трёхлеточек. Здесь прекрасный музыкальный зал, зал для спортивных занятий. Но первое самое большое впечатление — это насколько хорошо, комфортно, уютно, тепло и по-доброму будет здесь детям, а родителям приятно будет приводить сюда своих детей для воспитания».

Для череповецких родителей новый детский сад — удача вдвойне: это не только дворец из самой модной современной сказки, но ещё и возможность забыть об утренних и вечерних поездках в другой район по маршруту «дом — сад». Семья Сердюковых, например, больше года возила своего четырёхлетнего сына Даниила из Зашекснинского района в Заречье.

«Для нас этот сад — всё, — говорит мама малыша Татьяна. — Потому что мы живём на Рыбинской, а возили сына на Боршодскую. Так что для нас открытие нового сада — настоящий праздник, это очень здорово!» И таких, как Сердюковы — радостных и довольных — 330 семей. Именно столько малышей примут «Черёмушки». А те, кто не получил путёвку, могут начать знакомить здесь своего малыша с новой жизнью.

В детском саду открылась группа кратковременного пребывания. 2 раза в неделю на 2 часа дети вместе с мамами смогут оказаться внутри самого лучшего дошкольного учреждения не только Череповца, но и Северо-Запада, считает мэр города Олег Кувшинников: «Хочется вернуться в детство, когда видишь эту красоту, которую создали наши строители для наших детей. Этот садик, я думаю, лучший на Северо-Западе России по оснащению, по качеству выполнения работ. Я считаю, что этот детский сад — эталон строительства детских дошкольных учреждений, который нужно вводить во всей Вологодской области и во всей России. Этот сад — наша гордость, гордость Череповца, и мы будем строить такие детские сады каждый год».

Строители, несмотря на кризис, постарались на славу. «Была хорошая цель, трудно достижимая, но мы её достигли, — говорит Петр Кудрявцев, директор предприятия „Железобетон-12“. — И сегодня расчёты по детскому саду произведены в полном объёме. Мы поучились на этом детском саду, и следующие сады будут ещё лучше, для последующего строительства выбран этот проект, так что будем доводить всё до совершенства».

«Безусловно, и на федеральном, и на региональном уровне будут выделяться деньги на строительство новых детских садов, — говорит депутат Государственной Думы Георгий Шевцов. — Потому что иначе цепочка не выстраивается. Мы на государственном уровне говорим о том, что нужно повысить рождаемость в стране, выделяем деньги на материнский капитал, а детских дошкольных учреждений повсеместно не хватает. Поэтому, с одной стороны, нужно строить новые, а с другой, сделать ревизию старых, которые используются не по назначению. Конечно, любой детский сад с этими хоромами не сравнить».

И сегодня эти королевские хоромы открыли новую страничку в летописи детсадовской жизни череповчан. Символичный ключ от сада строители передали заведующей, малыши разрезали красную ленточку, в воздух полетели воздушные шары — десятки маленьких жёлтых солнышек в пасмурное, уже осеннее, небо. И моросящий дождь не испортил общего настроения радости, праздника и надежды.
Бушманова Валентина