Представители управлений образования двух промышленных центров и директора школ в режиме он-лайн поговорят о реализации национальной инициативы «Наша новая школа». Стороны обсудят экспериментальную, инновационную работу, внедрение федеральных образовательных стандартов, а также развитие и поддержку талантливых детей.

По мнению директора череповецкой школы № 11 Сергея Ильина, обмен опытом — важный этап в модернизации образования: «Я считаю, что такие дискуссии, безусловно, очень актуальны. Потому что нужно обмениваться опытом, в каждом регионе есть свои изюминки, инновации, поэтому нужно брать всё самое хорошее и внедрять в образовательный процесс Череповца. Многое мы уже взяли на вооружение. Например, на заметку мы взяли совместную работу по системе „школа-вуз“, то, как она организована, это касается предпрофильной подготовки и профильного обучения».

Ещё один положительный опыт, взятый на вооружение у саратовских коллег, это организация работы всевозможных научных обществ. По словам Сергея Ильина, в последнее время эту систему стали более широко реализовывать в школе № 11, причём не только среди старшеклассников, но и с привлечением учеников начальных классов.

Видеоконференция между Череповцом и Балаково Саратовской области состоится 31 марта в 10 часов утра в школе № 11.

Бушманова Валентина