Автобусы — к досмотру! Водителей — на инструктаж! Пассажирские перевозки сегодня — под особым контролем сотрудников ГИБДД.

В городе проходят масштабные рейды по безопасности дорожного движения. Такое пристальное внимание — не случайно. В Череповце с начала года произошло 8 ДТП по вине водителей автобусов, в которых пострадали 15 человек. Поэтому сейчас дорожные инспекторы проверяют все, от исправности транспорта и состояния водителя до неукоснительного соблюдения ПДД, ГОСТов и норм.

«В первую очередь, мы будем обращать внимание на соблюдением водителями правил дорожного движения, — говорит старший государственный инспектор отделения технического надзора Вячеслав Вдовин. — Ряд представителей пассажирских перевозок совершают грубые нарушения, среди которых проезд на запрещающий сигнал светофора, выезд на полосу, предназначенную для встречного движения. Такие манёвры могут привести к трагическим последствиям. Кроме того, в обязательно порядке мы проверим техническое состояние транспортных средств: рулевое управление, тормозную систему».

В случае нарушений, с водителями автобусов будет проведён инструктаж по безопасности дорожного движения. Кроме того, на предприятие будет наложен штраф. Суммы исчисляются десятками тысяч рублей.

Климова Ирина