Это решение было принято сегодня, на заседании оргкомитета. Основой вопрос был, когда и где проводить главное торжественное мероприятие. Организаторы предложили два варианта — Дворец культуры «Строитель» и Дворец металлургов. В одном хотели дать большой концерт «Песни Победы», в другом — чествовать ветеранов меткомбината. Мэра Олега Кувшинникова эти варианты не устроили: «Предложение оргкомитета — проводить главное городское мероприятие в двух Дворцах — считаю нецелесообразным. Ведь это праздник большого государственного значения, и мы должны предоставить нашу лучшую площадку для проведения праздничных мероприятий. Мы пригласим Губернатора, сенаторов, депутатов Госдумы, многих других почетных и заслуженных людей. Ледовый зал как раз вместит всех приглашенных, а это около шести тысяч зрителей. Для них мы подготовим хорошую концертную программу, чтобы поздравить ветеранов Великой Отечественной, блокадников, участников трудового фронта, то есть, всех, кто ковал нашу Великую Победу!»

Градоначальник также высказался за перенос даты проведения городского праздничного концерта, который первоначально был запланирован на 8 мая. По мнению Олега Кувшинникова, лучший вариант — это 6 мая в 17 часов. Кроме того, принято решение на уровне Губернатора — каждый День Победы праздновать с не меньшим размахом, чем юбилейный. Поэтому в нынешнюю праздничную программу попали лучшие номера из прошлогоднего праздника. Это и акция «Свеча Памяти», и праздничные гуляния для ветеранов «Встреча фронтовых друзей», и фестиваль детского рисунка на асфальте «Пусть всегда будет солнце».

Также запланированы парад на площади Металлургов, торжественная церемония возложения венков и цветов на воинском мемориале, легкоатлетические эстафеты по улицам Череповца. Кроме того, с 1 по 5 мая молодежные организации проведут акцию «Спасибо Вам за Победу!». Они разместят на домах, где живут ветераны войны, наклейки-поздравления. В городских скверах с 3 по 5 мая состоятся концерты передвижных агитбригад «Поем о весне и Победе», а 4 мая на площади Металлургов пройдет фестиваль строевой песни «Наша Победа» среди школ города. 5 мая будет устроен велопробег «Нам дороги эти позабыть нельзя».

Комаров Александр