Мероприятия начнутся с 10 часов утра акцией «Стоп гипертония». Горожане смогут узнать свое артериальное давление в любой аптеке сети «Фармация». Акция проводится силами учащихся медицинского училища. Студенты будут работать в трех районах города — Индустриальном, Зареченском и Зашекснинском до 16:00. А в 11:00 в Центральной библиотеке имени В. В. Верещагина состоится торжественное открытие центра «Здоровый город».

«Библиотека включилась в целевую городскую программу „Здоровый город“, мы видим в ней свое место, — рассказывает специалист по связям с общественностью библиотеки Ольга Бахарева. — Мы будем пропагандировать здоровый образ жизни. Дело в том, что у нас очень много литературы по этой тематике, мы ее аккумулировали в одном месте — центре. В нем будут материалы медицинские, научно-популярные, просветительские».

В дальнейшем в центре будут проводиться лекции, встречи с врачами, психологами. Кроме того, завтра, также в библиотеке состоится презентация «Клуба хорошего здоровья» и круглый стол «Кто в ответе за здоровье?»

Ровно в полдень в медицинском училище впервые пройдут соревнования по скиппингу. Упражнения со скакалками будут выполнять учащиеся лесомеханического техникума, металлургического колледжа и медучилища.

«Я считаю, что все умеют прыгать на скакалке, — говорит директор медицинского училища Юрий Шоленинов. — А потом, сам физиологический механизм прыжков для организма полезен, это как естественный вибромассаж. Поэтому мы и выбрали этот вид физической нагрузки для молодежи».

Задача участников соревнования — за одинаковое время сделать как можно больше прыжков. После сореванований в медучилище начнется научная конференция, посвященная Дню Здоровья, в рамках которой назовут имя победителя конкурса «Лучшая медсестра — 2011».

Макарова Людмила