В год 66-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в городе на Шексне запланировано множество акций, фестивалей и программ. Так, с 1 по 5 мая пройдёт акция «Спасибо вам за победу!». На подъездах домов, где живут ветераны, будут размещены поздравления. С 3 по 5 мая в городских скверах состоятся концерты передвижных агитбригад «Поём о весне и о победе». Кроме того, в этом году Череповец впервые ждёт фестиваль строевой песни «Наша победа». Также в списке праздничных мероприятий — велопробег «Нам дороги эти позабыть нельзя», акция «Свеча памяти», легкоатлетическая эстафета и фестиваль детского рисунка на асфальте «Пусть всегда будет солнце».

«По распоряжению Губернатора Вологодской области, в этом году мы повторяем масштаб мероприятий, по уровню и содержанию они будут примерно такими же, как и юбилейные мероприятия в прошлом году, — рассказывает мэр Череповца Олег Кувшинников. — Уже принято решение, что городской торжественный концерт „Песни победы“ пройдёт 6 мая в 17 часов в Ледовом Дворце. Предложения были разные, но мы решили провести концерт на крупнейшей спортивно-концертной площадке Вологодской области. Кстати, праздник будет не только внутри Дворца — с 19.00 до 21.00 на площади у Ледового Дворца пройдут праздничные мероприятий для ветеранов и всех жителей города, встречи фронтовых друзей и фейерверк».

В канун Дня Победы, 8 мая, у СКЗ «Алмаз» будет дан старт легкоатлетическому пробегу с участием ветеранов. А 9 мая состоится традиционный парад на площади Металлургов.

Бушманова Валентина