Ребенок оказался сегодня под колесами автомобиля. У колхозного рынка «Газель» сбила 14-летнего подростка.

ДТП случилось около часа дня. Мальчик переходил проспект Победы на перекрестке Победы-Луначарского. В этот момент на улице Луначарского пытался развернуться водитель «Газели».

«Водитель „Газели“, вероятно, не заметил мальчика и совершил наезд, — говорит инспектор ДПС Наталья Терёшина. — В результате мальчик пострадал. У него перелом костей стопы. По сути, водитель проехал ему по ноге». По словам самого водителя «Газели» Аскера Худуева, он не видел мальчика из-за второй машины, которая с места происшествия скрылась: «Я объезжал другую машину, джип, и не видел мальчика. Он прыгнул прямо на дорогу. Та машина уехала, и они ее не остановили, а меня остановили».

По словам инспекторов ДПС, была ли другая машина, еще будет устанавливаться. Все обстоятельства по этому делу предстоит выяснить следователю. Но, по мнению инспекторов, водитель нарушил ПДД уже попыткой разворота в этом месте. По правилам, он должен был пересечь проспект Победы и развернуться дальше, но он решил сократить путь. По словам инспектора по пропаганде отдела ГИБДД Андрея Погосяна, такие ЧП на дорогах случаются достаточно часто: «С начала года это уже седьмой ребенок, который сбит на пешеходном переходе. Поэтому хотелось бы обратиться к водителям: будьте предельно внимательны. Пусть ребенок на пешеходном переходе будет для вас сигналом опасности. Когда вы видите его вблизи, остановитесь и уступите ему дорогу».

Инспекторы ДПС призывают и взрослых помогать детям безопасно перейти дорогу. Да и всем пешеходам стоит научиться правильно вести себя на дороге. Например, перед переходом дороги поднимать руку вверх, чтобы привлечь к себе внимание, и переходить проезжую часть только после полной остановки транспорта.

Богомолов Алексей