Браться за здоровый образ жизни и говорить «нет» вредным привычкам никогда не поздно. Но чем раньше, тем лучше. Сегодня секреты достижения олимпийских побед, красивой улыбки и бодрого настроения узнали ученики начальных классов череповецких школ. В Доме музыки и кино «Комсомолец» в рамках программы «Здоровый город» для них прошла интерактивная программа «Береги здоровье смолоду!»

«На этот праздник мы собрали учащихся первых, вторых классов школ нашего города для того, чтобы познакомить их с нормами сохранения здорового образа жизни, с тем, что нужно делать, чтобы быть здоровыми всегда, — рассказывает методист Дома музыки и кино „Комсомолец“ Елена Сходницкая. — Праздник подготовили в виде киноигры, такого кинопраздника».

Конкурсы, загадки, викторины — в интересной форме детям напомнили, что чистить зубы нужно два раза в день, перед едой обязательно мыть руки, а по утрам делать зарядку. А привычка некоторых мам и пап выкурить сигарету — ни к чему хорошему не приведёт, экспериментировать и проверять на себе не рекомендуется. Ещё детям напомнили, что есть хорошая альтернатива дивану, телевизору и компьютеру — прыжки на скакалке, танцы, футбол и фигурное катание. Впрочем, многие череповецкие школьники о здоровом образе жизни знают не только в теории, но и на практике.

«Я учусь плавать, начала ходить в бассейн с бабушкой, на тренировки ходим по понедельникам и субботам, мне очень нравится», — рассказывает второклассница Полина Куралёва.

«А я уже давно занимаюсь восточными танцами», — говорит второклассница Наташа Рощина.

В рамках программы «Здоровый город» «Комсомолец» провёл уже не один десяток мероприятий и праздников. В копилке «пособий» по здоровью — киноуроки, лекции предсеансовые программы «Право на надежду», а также киноклуб «Здоровый город», «А у нас во дворе».

Помимо этого, проводятся ролевые игры: «Суд над наркоманией», «Суд над табаком». Самыми активными участниками проектов стали школы № 6, № 11, № 22 и школа-интернат для детей с нарушением слуха. Сегодня все они получили награды и подарки. Впрочем, пропаганда здорового образа жизни идёт и в стенах образовательных учреждений.

«В классе мы проводим беседы о внешнем виде, о поведении в столовой, о вредных и полезных продуктах», — рассказывает учитель второго класса школы № 11 Ольга Касаткина. А сегодняшний разговор о здоровом образе жизни закончился в «Комсомольце» мультипликационным подарком. Дети посмотрели премьеру от создателей «Ледникового периода» — мультфильм «Рио».

Бушманова Валентина