16 апреля СКЗ «Алмаз» отметит своё 40-летие. Сегодня оргкомитет обсудил последние штрихи празднования большого спортивного юбилея.

День рождения будет состоять из трёх блоков мероприятий. Первый — это чествование бывших директоров, работников, тренеров — ветеранов спортивного труда. В «Алмазе» им будут вручены почётные грамоты и благодарственные письма. Параллельно с этим в фойе откроется выставка творческих работ «Золотое рукоделие». Ну а главным действом праздника станет спортивно — художественная программа на ледовой арене. Гостей ждут исторический видеопролог о начале строительства и деятельности Дворца, затем — ледовое шоу от фигуристов, конькобежцев и гимнастов, а также чествование руководителей «Алмаза» разных лет. Завершится праздник хоккейным матчем между ветеранами Вологды и Череповца.

«Юбилей „Алмаза“ — это, конечно, очень знаковое событие для города, это самое крупное спортивно-культурное сооружение Северо-Запада России и Вологодской области, которое было открыто сорок лет назад, и для того времени это был уникальный спортивный и культурный объект, в котором проводились все значимые мероприятия области и Череповца, — говорит мэр Череповца Олег Кувшинников. — И мы должны чествовать ветеранов, которые строили „Алмаз“ и которые эксплуатировали это спортивное сооружение, и, конечно, мы должны отдать дань уважения самому спортивному сооружению, которое за эти сорок лет выдержало колоссальную нагрузку».

К празднованию юбилея обновили и «лицо» «Алмаза».

«Был проведён большой комплекс работ в течение 2009, 2010 и начала 2011 года, — рассказывает директор Ледового Дворца Сергей Мальков. — В первую очередь, был проведён освежающий ремонт основной арены, замена потолочной плитки, заменили ограждающие арену стёкла, сейчас они прозрачные, красивые. Кроме того, большая работа проведена по системам вентиляции, устанавливаем светодиодные светильники».

Пожалуй, один из главных подарков к юбилею — новые кресла цвета российского флага. Ожидается, что в день празднования 40-летия все места будут заняты, в списке гостей — порядка 2200 приглашённых.

Бушманова Валентина