Он проводится в рамках нацпроекта «Образование» всего во второй раз. Квота на для региона на 2011 год — 8 победителей, каждый из них получит денежное поощрение в размере 200 тысяч рублей. Приём документов продлится в течение двух дней.

Как рассказала начальник отдела реализации нацпроекта «Образование» Ирина Вихарева, условия конкурса по сравнению с прошлым годом несколько изменились: «В этом году появился очный этап конкурса. На него выйдут не все участники, а только те, кто наберёт наибольшее количество баллов по результатам заочного этапа — экспертной оценки работы претендентов. А очный этап предполагает проведение каждым конкурсантом мастер-класса по той проблеме, над которой он работает. Мастер-классы будут проводиться на базе института развития образования».

Ориентировочно, очный этап конкурса пройдёт в 20-х числах мая. Имена 8 победителей, которые войдут в «Золотую тысячу» учителей России, станут известны в начале июня. Отметим, требования к претендентам остаются прежними: достижения школьников, активная внеурочная работа с учениками, использование современных обучающих технологий, профессиональная подготовка учителя, а также качество классного руководства.

В прошлом году в конкурсе приняли участие 31 педагог из разных районов области, в результате, в списке лучших оказалась преподаватель биологии череповецкой школы № 10 Альмира Бабушкина.

Бушманова Валентина