Желающие убрать после зимы хотя бы часть родного города могут записаться по телефону в Департаменте ЖКХ — 57-93-49 в приемной или в диспетчерской по номеру 083. Принимаются заявки как коллективные — от организаций, так и индивидуальные.

«На сегодняшний день составляется график выполнения работ, — говорит заместитель мэра Василий Семичев. — То есть фиксируется та организация, которая изъявила желание участвовать. Она будет обеспечиваться необходимым инвентарем и техникой для вывоза собранного мусора».

Субботники со своей стороны будут организовывать и управляющие компании. Но лучше всего, если на уборку выйдет как можно больше горожан: одним коммунальщикам такой объем работ осилить будет сложно. За два месяца планируется установить новые каркасные фигуры. Всего их будет 12 штук. В том числе — уже знакомые горожанам «Лира», «Дракон» и «Ящерица», а также три «Звезды Победы», «Цветочный каскад», «Пирамида», «Конус» и «Снеговик». Кроме этого, будет выполнена формовочная обрезка почти 1300 деревьев, ямочный ремонт дорог на площади 30 тысяч квадратных метров. Также в городе появятся дополнительные урны — всего их будет около 600.

Помимо этого, предстоит мойка и окраска перил и барьерных ограждений мостов, стоек дорожных знаков, пешеходных ограждений и скамеек. В планах — санитарная уборка территорий, подготовка пляжей к летнему сезону и нанесение дорожной разметки.

Богомолов Алексей