Приказ об этом 5 апреля подписал Президент Дмитрий Медведев. Александр Граф работает в детской больнице со дня ее открытия, с 1980 года и уже 15 лет возглавляет отделение анестезиологии и реанимации. Врач высшей квалификации, имеет огромный опыт, талантливый руководитель, умелый организатор — так о своем коллеге отзывается главный врач больницы Валентина Иванова. Благодаря его заслугам, отделение реанимации стало одним из лучших в области. Александр Граф в 2001 году был признан «Лучшим врачом года». Но и не это главное — Александр Граф — человек с открытой душой.

«Это очень скромный человек и отзывчивый, всегда готов прийти на помощь коллеге. Несмотря на свой грандиозный, огромный опыт, никогда не стесняется советоваться с коллегами. Он воспитал много молодых и грамотных кадров, — рассказывает главный врач детской больницы Валентина Иванова. — Он постоянно учится, и, несмотря на возраст, всегда готов к внедрению новых технологий. Говорят, что люди, взрослея, становятся консерваторами, но Александр Граф не такой. Это замечательный человек и настоящий врач. Нам очень повезло, что он у нас есть, мы можем и учиться, и брать пример. Александр Граф пользуется огромным уважением — как у коллег и медицинской общественности, так и у пациентов и родителей. Его работа — это огромное количество спасенных детских жизней. Мы им очень гордимся».

Стремление к новому и талант организатора сказались на оснащении отделения реанимации. В больнице используются самые современные технологии выхаживания недоношенных новорожденных. Коллектив научился спасать детей с критически низкой массой тела, до килограмма. Для анестезии начали использовать новые препараты, которые более безопасны для детей.

В лечебнице значительно снизился показатель летальности. Благодаря усилиям Александра Графа отделение капитально отремонтировали, улучшена система электрогазоснабжения. И это еще не все, список заслуг еще можно продолжить. Колектив больницы поздравит Александра Графа с заслуженным званием в пятницу. А вот награду ему вручит Губернатор области Вячеслав Позгалев.

Макарова Людмила