В предстоящие два года государство выделит 120 миллиардов рублей из федерального бюджета на поддержку школ. Еще 60 миллиардов в рамках софинансирования добавят регионы. Первоочередные задачи этих вливаний — качественное улучшение условий обучения школьников, покупка оборудования, школьных автобусов и повышение квалификации педагогов. Те средства, которые высвободятся за счет помощи федерального бюджета, регионы должны будут направить на увеличение учительских зарплат. Еще одна тема, затронутая в докладе — заработная плата врачей, работников культуры и увеличение пенсий.

«В этом году, скорее всего, пройдет внеплановая индексация пенсий, с 1 августа, и на это планируется выделить 75 миллиардов рублей, — комментирует депутат Госдумы Георгий Шевцов. — Очень приятно, что сегодня много говорилось о культуре. Премьер даже сказал, что необходимо выделить отдельную государственную программу по культуре, и обратил внимание на очень низкую зарплату библиотекарей, музейных работников. С 1 июня нынешнего года она вырастет более чем на 6,5 процентов. Много говорилось о модернизации здравоохранения, заработной плате медицинских работников, и, как было заявлено, в ближайшие два года она увеличится на 30 — 35 процентов».

Кстати, глава Правительства не исключил, что на модернизацию здравоохранения больше средств получат те регионы, которые уже составили свои региональные программы. По словам премьера, на сегодня в 19 субъектах России таких программ нет.

Важинская Ольга