Победителями стали 86 преподавателей области: 40 из городских и 46 из сельских школ из 20 районов, а также Вологды и Череповца. Все они получат денежное поощрение — 100 тысяч рублей. Документы на участие в конкурсе подавали 254 человека, 42 из них — из города на Шексне. По итогам экспертизы, лидерами по числу победителей стали Вологда и Грязовецкий район: 24 и 13 лучших учителей соответственно.

«По проведённому нами мониторингу, выяснилось, что в этих двух муниципальных образованиях была проведена очень большая подготовительная работа, — рассказывает начальник отдела реализации и мониторинга нацпроекта „Образование“ Ирина Вихарева. — Вологда провела целый обучающий курс семинаров по подготовке к конкурсу, а в Грязовецком районе акцент сделан на индивидуальную работу, и там участников консультировали победители прошлых лет. Помимо этого, в числе победителей есть и педагоги из Череповца — 6 человек, в Вологодском районе — 4 человека, а в Великоустюгском и Верховажском — по 3 человека и так далее».

С 16 мая на территории области стартует следующий конкурс в рамках нацпроекта «Образование», участвовать в котором будут образовательные учреждения. Победители получат цифровую лабораторию для начальной школы, оборудованную в соответствии с федеральными стандартами. А грант для образовательных учреждений — 500 тысяч рублей.

Бушманова Валентина