Ежегодно перед сдачей итоговых экзаменов во всех школах города проводится мониторинг настроения старшеклассников. В этом году, по предварительным данным, в списках студентов университетов и институтов планируют оказаться 1023 выпускника. Большинство хотят получить высшее образование в Череповце, почти 33% — в стенах ЧГУ. Кроме того, 17 % нынешних одиннадцатиклассников намерены обучаться в ВУЗах Санкт-Петербурга, 6,3% — Москвы, а 2,6 % череповецких выпускников будут покорять образовательные учреждения Ярославля.

«Радует то, что сегодня резко сократилось количество школьников, не определившихся с выбором дальнейшего обучения, — говорит первый заместитель мэра Череповца Андрей Травников. — Если в прошлом году среди выпускников, например, одиннадцатых классов, тех, кто не определился с выбором своей будущей судьбы на момент выпуска, было 10 процентов, то в этом году таких уже в 5 раз меньше, то есть всего не более 2 процентов школьников пока не могут выбрать, чем они будут заниматься после окончания школы».

Если говорить о девятиклассниках, то половина нынешних выпускников — 1421 человек — изъявили желание продолжить обучение в 10 классе. 792 школьника планируют стать учащимися учреждений среднего профессионального образования, а 395 — начального профессионального образования. После получения диплома сразу пойдут работать 46 выпускников 9-х классов, а 18 будут призваны в армию.

Бушманова Валентина