И это в несколько раз больше по сравнению с началом сезона. Среди обратившихся за помощью к медикам за последние дни — 216 детей и 237 взрослых. Всем несовершеннолетним был назначен иммуноглобулин, а тем, кому за 18 — йодантипирин. Чтобы избежать серьёзных заболеваний, передающихся через укусы клещей, необходимо вовремя сделать прививку. На сегодняшний день в Череповце против клещевого энцефалита привито около 10 тысяч человек, а в целом по области — более 60 тысяч, из них 17 тысяч — дети до 17 лет. Иммунизация населения области продолжается. А вот главной профилактической мерой от укусов клещей является воздержание от посещения лесов или строгий дресс-код.

«При посещении природы, причём даже в черте города — при прогулках в парках и скверах — следует лучше защищать открытые части тела, одевать одежду с длинными рукавами, длинные брюки, — говорит начальник Роспотребнадзора Череповца Лаура Петрова. — Это очень эффективная мера, можно сказать одна из самых важных в данном случае. А если обнаружили клеща, и он ещё не успел присосаться, то нужно его осторожно снять, поместить в герметичный сосуд и передать его для исследования».

Сейчас в Череповце полным ходом идёт обработка территорий, в поле зрения специалистов Роспотребнадзора — парки, скверы, детские сады и лагеря. Как нам сообщили в ведомстве, пик активности клещей ожидается в середине — конце мая.

Бушманова Валентина