Первый определит 25 лучших школ. С сегодняшнего дня департамент образования ведет прием документов. Причем наградой победителям будет не денежное поощрение, как раньше, а комплект оборудования для начальной школы.

«В него входит портативный программно-технический компплекс, — рассказывает начальник отдела реализации нацпроекта „Образование“ Ирина Вихарева. — Такой же комплекс предусмотрен и для педагога. Кроме того, предусмотрен комплект цифрового оборудования, есть сканерная доска, мультимедийный проектор. Это основные позиции, которые входят в комплекс».

По словам Ирины Вихаревой, это пока предварительный комплект, окончательный вариант будет зависеть от фирмы-поставщика. В области уже начались конкурсные процедуры на поставку оборудования. Кстати, его стоимость составляет примерно 1 миллион рублей.

Еще один конкурс также начался сегодня. В нем смогут принять участие не только общеобразовательные школы, но и начальные и коррекционные, учреждения дополнительного образования, а также профтехучилища. В этом конкурсе будут выявлены 15 победителей, они получат по 500 тысяч рублей.

Добавим, прием заявок областной департамент образования будет вести в течение всей недели. Победители станут известны в июне.

Важинская Ольга