С сегодняшнего дня в Череповце стартует акция УВД, она продлится до 25 мая. За это время сотрудники правоохранительных органов проведут с горожанами профилактическую работу и расскажут, как не попасть в неприятную ситуацию. По данным сотрудников УВД, уже с начала этого года в городе зафиксировано несколько случаев пропажи денег и ценных вещей после ухода мнимых «газовиков», «слесарей» и «соцработников».

«Непосредственно в 2011 году было зарегистрировано 8 фактов мошенничества, — рассказывает заместитель начальника УВД по городу Череповцу, начальник следственного управления Юрий Муравьев. — Я оговорюсь, что правильно квалифицировать эти преступления как кражу, мошенничество применяется именно для того, чтобы проникнуть в квартиру. Зафиксирован небезызвестный случай, когда под видом работников „Горгаза“ 2 женщины проникали в квартиры и, отвлекая внимание потерпевших, похищали денежные суммы».

Специально для акции также подготовлены брошюры, которые будут раздавать населению участковые инспекторы. В памятке указаны номера телефонов специальных и справочных служб, куда можно обратиться в том случае, если вы столкнулись с мошенниками, а также правила поведения в подобных ситуациях.

Моцына Юлия