Здесь прошло совместное заседание постоянных комиссий череповецкой Городской думы. Ключевая тема дня — налоги. Отчётный период — 2010-й и первый квартал 2011 года. Так, в прошлом году бюджеты пополнились на 8 миллиардов 157 миллионов рублей, что в сопоставимых данных выше показателя 2009 года на 4%. Тем не менее, показатель по налогам ниже докризисного, 2008 года. В этом году ситуация изменилась.

«За первые месяцы текущего года в бюджетную систему поступило 2 миллиарда 230 миллионов рублей, — говорит начальник межрайонной инспекции ФНС РФ № 12 по Вологодской области Ольга Козырева. — Из них в федеральный бюджет — 824 миллиона рублей, в областной — 912, в городской 494 миллиона рублей. По всем уровням бюджетов наблюдается рост в сравнении с минувшим годом. Следует отметить, что данный рост платежей в основном от крупных налогоплательщиков».

«Определяющую роль в экономике города играет металлургическое производство, — поясняет заместитель мэра Череповца Михаил Ананьин. — Объём выпуска продукции составил 54,8 миллиарда рублей, тогда как в прошлом году было на порядок меньше — 37,6 миллиардов рублей. По предприятиям химического производства с начала 2011 года года отгружено товаров собственного производства и выполнено работ на сумму 15,4 миллиарда рублей. Это на 88,6% больше, чем в 2010 году. Существенно вырос объём производства машин и оборудования в первом квартале 2011 года. Увеличение составило 65% по сравнению с прошлым годом».

Это значит, что городская казна пополняется, и никаких серьезных бюджетных потрясений быть не должно: денег хватит и на выплату зарплат, и на содержание коммунального хозяйства, говорит главный финансист Череповца Сергей Косарев: «Хотелось бы отметить, что доходная часть городского бюджета в целом исполнена по годовому назначению на 25,5%. По расходам — на 20,7%. При плане 1 миллиард 533 миллиона рублей — поступило 1 миллиард 535 миллионов рублей. Плюсом 2 миллиона. В целом, доходная часть выполнена на 100,2 %. Расходная часть чуть ниже, и эта тенденция наблюдается из года в год, поскольку первый квартал планируют чуть-чуть с запасом. Мы учитывали долгие конкурсные процедуры, аукционы. Проблем со средствами нет. Важно выполнить все конкурсные процедуры. Деньги получат все бюджетополучатели, которые учтены в городском бюджете».

Добавим, исполнение бюджета за 2010 год депутаты обсудят еще раз — 19 мая в городской Думе пройдут общественные слушания.

Климова Ирина