На этой неделе история с ЕГЭ, вызвавшая большой общественный резонанс, получила свое развитие — Минобрнауки дало разъяснения. Перечень вступительных для поступления в вузы не меняется.

«Вузы должны использовать перечень тех вступительных испытаний, который был опубликован на сайтах до 1 февраля, — поясняет заместитель начальника управления образования Череповца Наталья Стрижова. — То есть все нововведения по направлениям и специальностям подготовки будут действовать только в следующем году. Есть единственная оговорка: исключением являются новые направления подготовки, по которым ранее перечень вступительных испытаний не был определен».

Это значит, что все предметы на ЕГЭ, которые выбрали череповецкие выпускники, будут действовать. А если у школьника есть уважительная причина, не позднее чем за месяц до итоговой аттестации он может подать заявление на изменение перечня вступительных испытаний. Иными словами, если у вуза появилась новая специальность, ГЭК (государственная экзаменационная комиссия) рассмотрит это в качестве уважительной причины, и ребенок сможет подать такое заявление и сдать ЕГЭ во вторую волну. Но в управлении образования заверяют: это будут исключительные случаи, так как большая часть вузов не имеют права что-либо менять в том перечне, который был представлен на сайтах до 1 февраля.

Важинская Ольга