За «круглым столом» собралось 30 студентов. Есть среди них и участники проекта «Молодежные выборы — 2011», и активисты университета. Все они здесь не случайно, это самая инициативная и активная молодежь Череповецкого госуниверситета. Татьяна Митина еще буквально вчера была в обойме молодых политиков, боровшихся за победу в проекте «Молодежные выборы». Но на этот раз Татьяне судьба не улыбнулась, она в рейтинге на 11-м месте, а в финал вышла лишь восьмерка. Но это девушку не расстраивает. Для нее важнее олимпийский принцип — главное не победа, а участие: «На самом деле, было очень интересно, но немножко сложно, потому что многие мероприятия были сложны в исполнении. Но для меня, как для будущего пиарщика, это большой опыт. Я думаю, этот год не прошел даром. Естественно, появились новые друзья и масса положительных эмоций».

Кто-то в ЧГУ уже успел набраться опыта, как Татьяна, а кто-то только начинает свой учебный и карьерный рост. Первокурсница Катя Лобова приехала из маленького городка Кадникова, и всего за год успела показать себя и хорошей студенткой, и настоящим другом, и активной участнице самых разных проектов: «Когда я только пришла в университет, мне казалось самым страшным, что я не смогу зарекомендовать себя на том уровне, на каком я была в своем маленьком городе. И из-за этого было немного боязно вступать в новую взрослую жизнь. Но меня удивило то, что здесь люди не только идут навстречу, но и помогают. Если ты сумел себя показать, тебя не „бракуют“, а воспринимают таким, какой ты есть. А это очень важно».

Поздравить ребят сегодня пришли высокопоставленные гости: депутат государственной Думы Георгий Шевцов, депутат городской Думы Юрий Кузин, депутаты ЗСО Геннадий Малышев и Алексей Канаев. Встреча началась с награждения, Георгий Шевцов вручил всем ребятам благодарственные письма и поздравил с юбилеем «альма-матер»: «15 лет назад, когда был создан университет, — это было большое событие и для череповчан, и вообще для Вологодской области, потому что мы получили новые специальности, несколько новых институтов в рамках университета, получили новые возможности. Любой город гордится своими высшими учебными заведениями. Юбилей университета — это не только юбилей тех, кто его основал, тех, кто преподает, это юбилей и тех, кто учится в нем, и тех, кто уже выпустился из ЧГУ».

Но кроме поздравлений обсудили и другие вопросы, более серьезные, напрямую касающиеся современного студенчества. Например, выбор профессии и дальнейшее трудоустройство выпускников.

«Для меня очень важная тема студенчества — это тема профессиональной ориентации, это тема участия в жизни города и определения заказа со стороны города, со стороны института общественных объединений, — говорит депутат городской Думы Юрий Кузин. — У нас 48 тысяч череповчан заняты в сфере малого и среднего бизнеса. Причем потребности в этой среде постоянно меняются, и здесь всегда требуются специалисты с высшим образованием».

А сегодня вечером во Дворце металлургов пройдет торжественная встреча с работниками и ветеранами университета и концерт, посвященный юбилейной дате. На нем будет присутствовать и губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев.

Моцына Юлия