От ярмарки деловых контактов до выставки ремесленной палаты... Сегодня во Дворце металлургов по-деловому празднуют День российского предпринимательства.

Свой профессиональный праздник бизнесмены впервые отметили в 2009 году. Несмотря на такую, на первый взгляд, недолгую традицию, участие в деловых программах с каждым годом принимают все большее количество предприятий и фирм. Тем более, что организаторы предлагают бизнесменам самые разные формы работы.

«В 12 часов во Дворце металлургов стартовало торжественное открытие деловых мероприятий, куда входит ярмарка финансовых продуктов, здесь представлены лучшие банки, лучшие лизинговые и страховые компании, работающие на территории Череповца и предоставляющие услуги предприятиям малого бизнеса, — рассказывает директор Агентства городского развития Оксана Андреева. — Будет работать биржа деловых контактов, где предприятия производственного сектора будут иметь возможность заключить договора о поставках и сбыте своей продукции».

Здесь же работает консультационный пункт, где все желающие могут задать свои вопросы специалистам контролирующих органов. А в соседнем помещении свою выставку организовала Ремесленная палата. Кстати, в рамках Дня российского предпринимательства сегодня Ремесленная палата и Агентство городского развития подписали соглашение, которое призвано помочь малому бизнесу в Череповце.

«Это соглашение предусматривает объединение усилий двух некоммерческих организаций в плане создания благоприятных условий для развития малого и микробизнеса, — рассказывает председатель Ремесленной палаты, депутат городской Думы Юрий Кузин. — Дело в том, что предприниматели в процессе реализации своей бизнес-идеи, особенно на первоначальных этапах, сталкиваются с огромным количеством сложностей и проблем. Это и получение грантовой помощи, и поиск нужного помещения, и консультационная помощь. Наша задача — создать более благоприятные условия для них».

В праздничных событиях принимают участие и те бизнесмены, которые уже получили реальную поддержку от городских властей и Агентства Городского развития. Так, Елена Оларь вместе с мужем не испугалась и написала свой бизнес-проект и получила грант на развитие малого бизнеса. С тех пор их семейный бизнес процветает.

«Во-первых, мы рискнули написать свой бизнес-проект. Мы не знали, получится у нас или нет, но предполагали, что дело наше приоритетное, потому что мы занимаемся деревенским туризмом. И Агентство городского развития очень помогло нам правильно составить таблицы, заполнить все цифры и документы. И потом от них была очень сильная моральная поддержка. Мы поняли, что надо идти дальше и доделывать бизнес-проект».

Праздничная программа во Дворце металлургов продолжится торжественным награждением лучших предпринимателей. Их поздравит мэр Череповца Олег Кувшинников. Торжество начнется в 15 часов.

Моцына Юлия