На трибунах нет свободных мест: «Ледовый» забит до отказа. К этой ледовой битве готовились не только хоккеисты, но и череповецкие болельщики.

«Мы сегодня принесли на игру вторую барабанную установку, — говорит Александр Терещенко. — Я в роли барабанщика. Исполняем разные композиции, в основном аккомпанируем, когда скандируют фанаты. Мы стараемся всё делать для того, чтобы помочь нашей любимой команде победить».

Болельщики «Северстали» успешно исполняют роль «шестого игрока» на площадке: с первых минут трибуны ревут. Подопечные Квартальнова, в свою очередь, всеми силами пытаются реабилитироваться перед своими фанатами за обидное поражение в игре с «Нефтехимиком».

В первом периоде команды обменялись заброшенными шайбами. Автором гола «Северстали» стал нападающий Андрей Сидякин: «Всегда после поражения хочется реабилитироваться перед своими болельщиками. Поэтому постарались сыграть как можно лучше. Соблюдали игровую дисциплину. Была жажда победы».

Ключевым во встрече стал второй период, когда хозяева при счёте 1:1 отправили в ворота Виталия Колесника три безответные шайбы, окончательно «выбив из седла» уфимцев. Отличились Максим Чудинов и Йозеф Страка. Удачно воспользовался грубой ошибкой защитников соперника и череповецкий нападающий Вадим Шипачёв: «И ничего страшного нет, что пропустили первую шайбу, нам удалось собраться и отыграться. Это игра, все бывает. Иногда мы первыми забиваем, иногда нам. Я тоже отличился в этой игре. Рад, что довёл дело до конца и забил красивую шайбу».

Третий же период «Северсталь» провела, что называется, «сидя на свистке». Практически всю двадцатиминутку череповчане играли в меньшинстве: на скамейке штрафников побывали 5 игроков. Общая сумма штрафа составила 33 минуты. Несмотря на это, уфимцы не смогли переломить ход встречи. Ворота «Северстали» на замке держал череповецкий вратарь Вадим Тарасов.

«Естественно, поединок был не из легких. Тем более что прошлый матч сыграли не очень убедительно. Мы очень хотели реабилитироваться в глазах своих болельщиков. В чем-то повезло, что-то не получалось. Самое главное, что мы в этой игре гораздо больше выложились и поэтому закономерно одержали победу», — сказал Вадим после окончания игры.

Действующий чемпион снова проиграл, в 11-й раз в сезоне – 2:4.

«Северсталь» эту победу заслужила, — говорит главный тренер хоккейной команды «Салават Юлаев» Сергей Михалёв. — Они двигались вначале, может быть, слишком осторожно. Начали матч, сосредоточившись на обороне, но потом почувствовали, что можно играть активно. Активно провели второй период, который мы, в свою очередь, полностью провалили. Собственно, игра и была сделана во втором периоде. В третьем мы, естественно, пытались что-то сделать, были и моменты, и численное преимущество. Но все, что нам удалось – это забить один гол. Наверное, надо было начинать играть с первого периода. Только когда «жареный петух клюнул», тогда зашевелились, но череповчане уже зубами вцепились в свою победу и не дали нам ничего сделать».

Выиграв матч, хоккейная «Северсталь», перешагнула с 17-й на 10-ю строчку турнирной таблицы КХЛ.

«Хорошо, что после пропущенной шайбы поймали соперника на контратаке, и, в свою очередь забили важный гол, — комментирует главный тренер хоккейной «Северстали» Дмитрий Квартальнов. — Здорово провели второй период, а в третьем нахватали много удалений, из-за чего практически весь период играли вчетвером, очень много оборонялись. Мы не можем кого-то выделять, но Вадим Тарасов нам сегодня помог, очень здорово отыграл. Да и линия обороны – просто молодцы».

26 октября хоккейная «Северсталь» в Ледовом дворце принимает «Ак Барс».