С первых минут стало ясно, что болельщики не зря пришли на игру своей команды. На трибунах Ледового Дворца — рекордное количество зрителей – 5650.

Уже в первой атаке счёт мог измениться в пользу гостей, но старания соперника череповчан были напрасны. «Барсы» не смогли воспользоваться численным преимуществом и распечатать ворота, на которых, как броня, стоял Василий Кошечкин.

Затем инициативу в свои руки, а точнее клюшки, взяли хоккеисты «Северстали». На десятой минуте игры шайбу забросил череповецкий нападающий Йозеф Страка — 1:0. Не прошло и трёх минут — череповчане вновь зажгли красный свет за воротами соперника. На сей раз отличился ассистент капитана «Северстали» Вадим Шипачёв. Болельщики ликуют.

Ксения Попова: «Северсталь» играет на оценку «отлично». Всегда бы был такой интересный, жаркий и даже обжигающий хоккей, тогда бы мы точно заняли первое место в Чемпионате и получили кубок Гагарина».

Максим Кривенко: «Игра — безупречна! Ни одной пропущенной шайбы. Игра хоккеистов — искромётная, быстрая, красивая, просто потрясающая. Вот он, вкус победы!»

Мария Тарасова: «Мы видим, как здорово, играет и защита, и оборона, и вратарь-Кошечкин. Ребята выкладываются на 100% и даже больше. Так приятно смотреть такой хоккей. Обыгрывать одного из лидеров КХЛ — это дорого стоит. Нашим любимым хоккеистам — большое спасибо!»

Сергей Туриков: «Северсталь» в матче с «Ак Барсом» вышла играть на победу. Это видно! Наши хоккеисты забивают такие красивые, виртуозные шайбы. Хотелось бы выделить нашу ведущую тройку — Шипачёв-Страка-Чудинов. Ребята «жгут»! Вся команда — супер».

В конце первого периода началась длительная игра «в догонялки», победителями в которой всё же вышла «Северсталь». Автор шайбы — капитан команды Евгений Кетов: «В начале матча было тяжело. Мы заработали ненужные удаления. Хорошо, что удалось выстоять, проявили стальной характер и забили нужные голы в первом периоде. Дальше, я считаю, вели игру под своим контролем. Во втором периоде мы сбавили, стали играть попроще, не соваться вперёд. Я думаю, все-таки сыграли неплохо. «Барсы» нас «возили» в нашей зоне, но у нас хороший вратарь — Василий Кошечкин».

На табло — «3:0». В третьем периоде гости кинулись отыгрываться, чтобы сравнять счёт. Нельзя сказать, что «Северсталь» отсиживалась в обороне, но и в атаку хозяева площадки, сломя голову, не бежали. Оборона и Кошечкин принимали все броски на себя. Голкипер «Северстали» парировал за матч 41 бросок, впервые в сезоне сыграв на «ноль».

Жирную точку в упорном противостоянии поставил Максим Чудинов: «Мы настраиваемся на каждую игру. Вышли на матч единым кулаком и показали, что мы можем обыгрывать любого соперника. Сыграли «в полную силу» от первых секунд до последних».

Итог матча — «4:0». «Ак Барс» потерпел крупное поражение.

«Мы начали матч довольно легко, противник к тому же заработал удаления, — комментирует главный тренер хоккейной команды «Ак Барс» Владимир Крикунов. — Наверное, нашим игрокам показалось, что матч будет несложным. Мы просматривали перед этим игру «Северстали», рассказали, как забивают голы, что нам надо делать против них. Но, к сожалению, видимо, мы не достучались до игроков».

«Северсталь», победив, продолжила погоню за питерским «СКА» в Западной конференции, который сейчас занимает первую строчку турнирной таблицы. Череповецкая команда — уже на четвёртой.

«Игра для нас была потрясающая, говорит главный тренер хоккейной команды «Северсталь» Дмитрий Квартальнов. — Василий Кошечкин был великолепен. Мы в этом сезоне первый раз сыграли на «ноль», да ещё с таким сильным соперником. Готовились к этому матчу очень серьезно, что тут сказать – ребята молодцы! Все бились, старались».

Завтра хоккейная «Северсталь» отправляется в выездное турне. Первый соперник череповецкого клуба — ЦСКА. Со столичными спортсменами команда сыграет 29 октября.