Голевая сирена в Ледовом дворце на матче «Северсталь»-«Барыс» практически не умолкала. Хозяева площадки вышли на лёд с боевым настроем: было видно, что они намерены биться всерьёз со своим конкурентом по турнирной таблице. И хотя уже на шестой минуте «Барыс» в большинстве открыл счёт, подопечных Квартальнова это не смутило.

Игроки «Северстали» сумели сравнять счёт. «Голевой спурт» начал череповецкий нападающий Микко Лехтонен. Ещё пару секунд спустя и коварный бросок защитника Максима Чудинова застал голкипера «Барыса» врасплох. Третья шайба в первом периоде на счету нападающего «Северстали» Александра Степанова. Болельщики ликуют.

Сергей Зорин: «Хоккейная „Северсталь“ сегодня в ударе. Ребята великолепно играют. На ледовом поле все звенья выкладываются на 100%. Этот матч великолепен». Алексей Антонов: „Наши игроки действуют по принципу: вышли на лёд, атаковали, забили гол. Ему нужно соответствовать каждую игру, тогда „Северсталь“ будет занимать первую строчку рейтинга КХЛ. Такую великолепную игру приятно смотреть. Вот он, мастерский хоккей».

Алёна Цветкова: «Наши ребята провели работу над ошибками после игры с «Автомобилистом» на оценку «отлично». Мы это все видим в матче против «Барыса». Шипачёв, Чудинов, Страка, Лехтонен – всех игроков сегодня можно выделить на площадке. Ребята, так держать!»

Во втором отрезке матча хоккеисты «Северстали» вновь зажгли красный свет за воротами «Барыса». Микко Лехтонен оформил голевой дубль. На табло 4:1 – это не предел. Третий период стал и вовсе ударным для череповецкой команды. Хоккеистам «Северстали» удалось забить ещё три шайбы. Авторами искромётных голов стали Евгений Кетов, Николай Казаковцев и Андрей Сидякин.

«Сначала по игре мы немножко уступали, потом собрались и начали забивать голы, — говорит Андрей Сидякин. – Нас же должно было когда-то прорвать! У нас в прошлой игре с «Автомобилистом» было много моментов, чтобы забить, но шайба не шла в ворота. Сегодня мы большинство своих моментов реализовали».

В результате «Барыс» проиграл с крупным счётом - 7:1.

«Первые десять минут мы играли по заданию: повели в счёте и, казалось бы, всё должно быть хорошо, но дальше нас ждал провал. Три гола пропустили, такое же было и в предыдущем матче… Хозяева же полностью контролировали ход поединка, выиграли свой «пятак». «Северсталь» умело воспользовалась нашими ошибками и довела счёт до такого, какой есть в итоге», — комментирует исход поединка исполняющий обязанности главного тренера ХК «Барыс» Андрей Шаянов.

Хоккейная «Северсталь», одержав самую крупную победу в сезоне, получила прописку на 8-м месте турнирной таблицы КХЛ.

«Мы начали немножко робко: пропустили гол, но потом собрались. В итоге провели хороший матч – все три периода были на высоте. Радует то, что все звенья внесли в свою лепту в командную победу», — подытожил наставник череповецкой команды Дмитрий Квартальнов.

Завтра хоккейная «Северсталь» закрывает домашнюю серию игр. Череповецкая ледовая дружина сразится с челябинской командой «Трактор».