Последний матч года подопечные Квартальнова провели на домашней площадке и собрали в Ледовом дворце почти 6 тысяч зрителей. Скорость у команды, по сравнению с последними тремя играми, возросла существенно. Череповчане настолько мощно наседали на гостей из Москвы, что не выпускали их за пределы зоны по 4, а то и по 6 минут. Счёт открыл нападающий «Северстали» Александр Степанов. Его напарник Геннадий Столяров во втором периоде перенял хоккейную эстафету. На табло 2:0. К исходу второй двадцатиминутки игроки «Спартака» всё же смогли отыграть одну шайбу. Затем наступила кульминация матча. Сразу трое череповчан — Станислав Егоршев, Евгений Кетов и Александр Степанов — в течение одной минуты были отправлены арбитрами на скамейку штрафников.

«Ребята молодцы, выстояли втроем довольно-таки длительный отрезок, — говорит главный тренер хоккейной команды «Северсталь» Дмитрий Квартальнов, — и вратарь неплохо сыграл. Но нам надо было пораньше решать исход матча, играя в большинстве «пять на четыре». Но ничего, надеюсь игровое задание будет выполнено».

Сказано — сделано. В середине третьего периода красивую комбинацию разыграли Руслан Нуртдинов и Александр Степанов, который и стал автором третьей, и как в последствии оказалось, победной шайбы. Но «Спартак» успел ответить на этот гол. За умышленный сдвиг ворот череповчане были наказаны штрафным броском, который чётко реализовали красно-белые. Правда, к тому времени играть оставалось лишь 7 секунд, так что исход встречи не вызывал опасений.

3:2 — победа «Северстали» в последнем матче года — новогодний подарок череповецким болельщикам.

«Прежде всего, хочу поздравить всех болельщиков с наступающими праздниками и пожелать им в Новом году тепла, добра и всего самого лучшего, — говорит нападающий «Северстали» Александр Степанов. — Что касается игры, то мы получили сегодня хорошие эмоции, выиграли матч, заработали три очка, так что всех с победой!»

Это не все сюрпризы, которые подготовила череповецкая команда для своих фанатов. После финальной сирены чешские легионеры Йозеф Страка и Ондржей Немец устроили небольшое новогоднее шоу — гонки на санках.

Не до развлечений было игрокам «Спартака», причина понятна — слишком горьким оказался вкус поражения.

«Конечно, я благодарен ребятам, что играли до конца. Но нас сегодня подвела игровая дисциплина. Много было неоправданных удалений в зоне атаки. Решающим моментом оказался второй период, когда мы имели численное большинство, но не реализовали его. Пока с этим у нас есть серьезные проблемы, мы никак не можем забить больше двух шайб. А не забиваешь, не используя моменты, значит, не выиграешь», — прокомментировал итог встречи главный тренер столичной команды Андрей Сидоренко.

Сейчас команды КХЛ ждёт небольшой перерыв. Для череповецкой ледовой дружины он завершится 3 января. «Северсталь» дома сыграет с чеховским «Витязем».