В эти минуты в Череповце начинается главное событие большого хоккейного праздника — матч сборных лучших игроков Западной и Восточной конференций.

Ранее в Ледовом дворце в рамках «Кубка Вызова» прошел товарищеский матч между командами «Северсталь-Вологодчина» и «Газпром экспорт». В составе сборной Вологодчины выступили в том числе заслуженные мастера спорта, олимпийские чемпионы, известные в Череповце игроки и хоккейные тренеры.

Как признался cherinfo.ru гендиректор дивизиона «Северсталь Российская сталь» и капитан команды «Северсталь-Вологодчина» Сергей Торопов, его команда — сильная, но еще не очень сыгранная. Многие приехали специально на матч из других городов. Сам Сергей Торопов до этой игры не выходил на лед три года.

«Мы недавно начали тренироваться, но у ребят огромный потенциал, — поделился Сергей Торопов. — Играется хорошо, с огоньком. Хорошо, что болельщики пришли, конечно, они еще не разогреты. Спасибо им. Надеюсь, что мы не подведем сегодня!»

Команда гостей с первых минут взяла инициативу в игре. В первом периоде газпромовцам без особого труда удалось забить в ворота хозяев пять шайб. В итоге на перерыв команды ушли со счетом 5:0 в пользу «Газпром экспорт».

Во втором периоде игра оживилась. Вологжанам удалось забить в ворота газпромовцев три шайбы. Однако удача в этот день была на стороне гостей. Товарищеский матч закончился со счетом 9:3 в пользу команды «Газпром экспорт».

Как отметил ее капитан, заместитель председателя правления ОАО «Газпром», председатель правления МХЛ Александр Медведев, в отличие от сборной Вологодчины, его команда существует более 15 лет, регулярно тренируется и принимает участие в международных матчах. Александр Медведев также высоко оценил подготовку и проведение «Кубка Вызова»:

«Очень здорово, что Череповец взял на себя инициативу провести «Кубок Вызова». Я знаю, что большой ажиотаж в городе. Спортсмены это чувствуют. Я разговаривал с ребятами, которые играют за Восток и Запад, всем все очень нравится, и будет настоящая игра».

По мнению мэра города Юрия Кузина, Череповец выбран местом проведения столь престижного спортивного мероприятия как город с развитыми спортивными традициями.

«В Череповце очень сильная хоккейная школа. Череповецкие воспитанники являются украшением КХЛ и вносят весомый вклад в развитие хоккея в России, да и в мире. То, что открылся «Кубок Вызова» матчем ветеранов, это тоже своего рода символ: люди не только говорят о развитии спорта, но и на деле показывают, что умеют играть в хоккей, что являются приверженцами здорового образа жизни», — подчеркнул Юрий Кузин.