Дмитрий Беляев и Александр Курзин завоевали важные медали в Варшаве

Крупную победу череповчанин одержал в Варшаве, где прошел отборочный этап Кубка мира по фехтованию на колясках на участие в Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Александр Курзин завоевал серебряную медаль в личных соревнованиях на сабле среди мужчин категории «В». В финале соревнований он уступил спортсмену из Польши Адриану Кастро лишь три очка, закончив состязание со счетом 12−15.

По результатам этого турнира Александр занимает пятую строчку Паралимпийского международного рейтинга по сабле.

«Отличные соревнования, потому что на такие кубки приезжают все сильные и подготовленные спортсмены. И даже если из какой-то страны приезжает по 14 человек, а не 43, как у нас, — это сильнейшие спортсмены», — сразу после соревнований поделился впечатлениями череповчанин.

Александр Курзин занимается фехтованием семь лет, и это уже не первая его медаль. Самым лучшим своим достижением он считает бронзовую медаль Чемпионата мира. Сейчас главная его цель — попасть на Паралимпиаду. Следующий отборочный старт на Паралимпийские игры — Чемпионат мира — состоится в Венгерском городе Эгер с 16 по 24 сентября.

Отметим, на соревнованиях в Варшаве дебютировал еще один череповецкий спортсмен — Дмитрий Беляев. Он прошел международную медицинскую классификацию с присвоением категории «С». В этой категории в фехтовании на шпагах он завоевал бронзовую медаль, обыграв в важной встрече именитого соперника из Украины Алексея Сундиева со счетом 15−14.