Накануне хоккейная «Северсталь» едва не порадовала своих болельщиков, пытаясь вытащить, казалось, безнадежный для себя матч с магнитогорским «Металлургом». Череповчане, уступая дома «Магнитке» три шайбы, сумели собраться и забить рекордное в новом сезоне количество голов, но все же потерпели поражение. Матч закончился со счетом 3:4 (0:2; 2:2; 1:0).

«Северсталь» активно начала игру, но, увы, наши нападающие никак не могли пробить вратаря магнитогорцев Василия Кошечкина. Гости же, грамотно переждав атакующий натиск хозяев, к середине первого периода взяли игру в свои руки. Да так что уже в начале второй двадцатиминутке на табло горели печальные для череповчан цифры — 0:3. Денис Платонов (11-я минута), Евгений Тимкин (16-я минута) и Ян Коварж (24-я минута) поочередно огорчали голкипера «желто-черных».

После третей пропущенной шайбы «Северстали» терять было нечего, и команда ринулась в бой. В итоге Юрий Трубачёв (30-я минута) и Андрей Шефер (34-я минута) сократили отставание до минимума — 2:3.

«Хорошая, рабочая игра сегодня получилась. Это говорит в пользу КХЛ. Это значит, что независимо от того, на какой позиции в турнирной таблице находится команда, она борется и просто так не сдается», — говорит главный тренер «Металлурга» Майк Кинэн.

Но еще до перерыва гостям все-таки снова удалось обеспечить себе комфортное преимущество. Денис Зарипов без малого за три минуты до конца второго игрового отрезка забросил в ворота «сталеваров» четвертую шайбу — 2:4.

Заключительная «двадцатиминутка» прошла практически в равной борьбе. Правда, «Северстали», благодаря Павлу Бучневичу, удалось в середине периода еще раз поразить ворота Кошечкина, но на большее сил не осталось.

«Сегодняшний матч был похож на некоторые другие. В дебюте встречи мы создали три голевые ситуации, но не смогли их реализовать. Пропустили первый гол, и команда пошла вниз, начала играть неуверенно. В результате получили 0:3. Потом сделали все возможное, чтобы изменить счет, и даже были хорошие шансы, но четвертый гол стал для нас уже «неподъемным». Думаю, что сегодня смогли создать хорошие моменты, но снова столкнулись с проблемой — никак не можем играть на своем уровне все 60 минут. А не держим уровень — проигрываем. Чуть ошибаемся — и платим за это пропущенными шайбами», — прокомментировал игру своих подопечных главный тренер ХК «Северсталь» Вацлав Сикора.

15 сентября «Северсталь» сыграет дома с «Автомобилистом» из Екатеринбурга. Начало матча в 19.30.