Чемпионат и первенство Вологодской области по стрельбе из лука на воздухе прошли в минувшие выходные на стадионе «Металлург».

В первенстве среди юношей и девушек на дистанции 18 метров победила череповчанка Виктория Кононова. Серебро завоевал Антон Базанов, бронза — у Степана Шевердякова.

Чемпионом области по стрельбе из классического лука среди мужчин и женщин на дистанции 50+30 метров стал череповчанин Иван Бородаенко, второе место — у Алёны Бородаенко.

У мужчин в стрельбе из блочного лука на дистанции 50+30 метров лучшим стал череповчанин Сергей Кононов, серебро досталось Вадиму Екимовскому, третье место занял Сергей Аксёнов.

В рамках чемпионата также прошел суперфинал, в котором участвовали восемь сильнейших спортсменов. Победил вологжанин Аркадий Дунаев, серебро взяла спортсменка из Череповца Алёна Бородаенко, бронзу — череповчанка Виктория Кононова.

«Классический лук сложнее: нужно учитывать систему прицеливания, выстрела, удерживать при натягивании лук. В блочном луке через какое-то время за счет блоков скидывается усилие и спортсмен не чувствует, что натянул лук в 50 или 60 фунтов. Также прицеливание в блочном луке идет через увеличивающие линзы, хорошо видно, куда целишься, — поясняет старший тренер отделения стрельбы из лука Центра боевых искусств Александр Ловенецкий. — В этом виде спорта не все так просто. В луке можно полагаться только на свои силы и возможности».

В командном первенстве золотую медаль состязаний завоевала вологодская команда. Череповецкие лучники Алёна и Иван Бородаенко заняли второе место.