В минувшие выходные волейбольная «Северянка» провела последние игры первого круга чемпионата России высшей лиги «А».

На выезде череповчанки сразились со спортсменками московского «Луча». В субботу «Северянка» проиграла первый сет, но остановила напор хозяек площадки и выиграла матч со счетом 3:1 (17:25, 25:16, 25:15, 25:16).

В воскресенье в повторном матче череповчанки также уступили «Лучу» только один сет, но игра оказалась более напряженной. Счет встречи — 3:1 (25:20, 25:12, 21:25, 25:23) в пользу гостей.

«Сильная сторона «Луча» — очень опытный тренер Вадим Кирьянов, который тренировал и молодежную сборную России, и клуб суперлиги. Против его команды всегда трудно играть. В первой и второй игре мы проиграли по одной партии, причем мы не играли в поддавки, играли в полную силу. Болельщики, которые ехали с хоккейного матча из Нижнего Новгорода, приехали в Москву, пришли в зал и профессионально помогли команде, они грамотно за нас болели, поддержали. Поэтому удалось результативно закончить матч. Очень хочу поблагодарить болельщиков, — рассказал директор волейбольного клуба «Северянка» Юрий Вальков. — Приятно, что мы прошли первый круг чемпионата без поражений. В этом сезоне мы не потеряли ни одного очка и набрали 66 очков».

Второй круг чемпионата «Северянка» начнет 27—28 января в Волгодонске матчем с местным «Импульсом».

Без поражений в этом сезоне играет и «Северянка-2». Команда досрочно заняла первое место в своей подгруппе и вышла в финал чемпионата России высшей лиги «Б», сообщил Юрий Вальков.