Первенство России по спортивному ориентированию на лыжах среди юниоров, юношей и девушек прошло в Ленинградской области.

Программа включала четыре дисциплины: маркированная дистанция, эстафеты, комбинированная дистанция и дистанция в заданном направлении.

Вологодскую область представляли ученики спортшколы № 4 из Череповца. На всех дистанциях череповчане показали высокие результаты, завоевав шесть медалей.

Спортсмены

Так, Евгений Генералов на маркированной дистанции занял первое место в группе юниоров до 21 года, выполнив норматив мастера спорта. Ирина Чернова в этой же дисциплине завоевала бронзу в группе девушек до 15 лет.

В командной эстафете среди девушек до 15 лет череповчанки Ирина Чернова, Юлия Паутова, София Казникова стали первыми.

Золото в эстафете добыла и команда юношей до 15 лет, в состав которой вошли Денис Пушкин, Никита Шнуровский, Михаил Дидик. В эстафете среди юношей до 18 лет команда в составе Максима Стефановича, Даниила Лебедева и Матвея Мухина стала бронзовым призером.

Кроме того, на дистанции в заданном направлении Денис Пушкин занял третье место среди юношей до 15 лет.

К соревнованиям спортсменов подготовили тренеры ДЮСШ № 4 Ирина Майорова и Надежда Баландина.

«До последнего сохранялась интрига в эстафете среди юношей до 18 лет. Все решилось на финише, второе-третье место разделяли два сантиметра. Там очень большая конкуренция. Команда 15-летних ребят очень порадовала. Мы от них такого не ожидали, у нас финансирования нет, мы их вывезли впервые за зиму на старты. Они не растерялись, показали все, на что способны. Трассы на соревнованиях были очень хорошие, проблем с лыжами не было», — рассказала cherinfo Надежда Баландина.

В соревнованиях в Ленинградской области участвовали 360 спортсменов из 17 регионов.