Российские хоккеисты завоевали олимпийское золото Игр в Пхенчхане, обыграв команду Германии в овертайме финального матча. Такая победа стала первой для России за 26 лет.

Встреча прошла сегодня в Канныне и завершилась со счетом 4:3 (1:0, 0:1, 2:2, 1:0). Основное время закончилось вничью — 3:3.

В составе россиян отличились Вячеслав Войнов (20-я минута), Никита Гусев (54 и 60) и Кирилл Капризов (70). У немцев забросили шайбы Феликс Шютц (30), Доминик Кагун (54) и Йонас Мюллер (57).

В итоге серебро досталось сборной Германии, а бронза — канадцам.

В Играх участвовали и два воспитанника череповецкого хоккея — Вадим Шипачёв и Богдан Киселевич.

Это первая победа сборной России на Олимпийских играх: в 1992 году золото завоевала объединенная команда, а в активе сборной СССР семь побед на Олимпиадах.

Лучшим результатом сборной Германии (ФРГ) на Играх были бронзовые награды, сообщает РИА «Новости».