Череповецкий велосипедист Дмитрий Карпушев занял шестое место в абсолютном зачете и второе в группе 21—35 лет на 12-м Лемболовском марафоне в Ленинградской области. Дистанцию в 54 километра спортсмен прошел за 2,20 часа.

«Соперники были очень сильные. Первое место занял многократный чемпион России Максим Гоголев, остальные призеры — сильные спортсмены из Петербурга, которые всегда занимают призовые места в марафонах. Марафон проходил по сосновому бору, очень приятные дорожки, красиво. Были и сложные участки, зато погода была хорошая. Это один из престижнейших веломарафонов, включен в кубок Ленинградской области. Я в первый раз участвовал в нем. В этом году велосезон уже завершен. В велоспорт я пришел в 2011 году. До этого занимался спортивным ориентированием, стал мастером спорта. После армии решил заняться велоспортом и уже через месяц участвовал в соревнованиях. Чередовал велосипед с лыжами и бегом. Последние два года занимаюсь только велоспортом», — поделился Дмитрий Карпушев.

Лемболовский веломарафон — один из старейших и массовых марафонов в России. В этом году на соревнования съехались более 500 участников из Ленинградской, Московской, Вологодской, Псковской и Мурманской областей. Вологодскую область представляли 14 спортсменов. Представитель региона впервые вошел в десятку сильнейших Лемболовского веломарафона.