Футбольная команда из Череповца впервые завоевала призовое место в играх Кубка России среди команд третьего дивизиона. Турнир, в которое череповчане участвовали третий год подряд, завершился в Сочи 11 ноября.

Команда заняла третье место: в последнем матче череповецкие футболисты победили команду из Красноярска со счетом 4:3. Череповчанин Антон Балашов признан лучшим нападающим турнира.

С достижениями спортсменов поздравила глава города Маргарита Гусева.

«Мы доказали, что можем играть на более высоком уровне. Все наши ребята этого хотят. На турнире встретились с командами, тренирующимися в других условиях, приближенных к профессиональным. У них даже врачи есть. Мы на этот тяжелый турнир ездили без врача. При этом провели пять игр за семь дней — восстанавливаться непросто», — рассказал капитан команды Михаил Ершов.

Турнир собрал шесть сильнейших команд страны, играющих на полупрофессиональном уровне, отметил тренер ФК «Череповец» Владимир Голубинский:

«Это очень представительные соревнования: в них участвовали обладатели межрегиональных кубков. Мы представляли не только Череповец и область, но и регион «Золотое кольцо». Мы впервые в истории этого объединения завоевали бронзовые медали. Но понимаем, что могли добиться большего».

«Вы становитесь не только визитной карточкой Череповца и Вологодской области, но и примером для юных футболистов. Моему сыну 14 лет, он занимается полиатлоном, но когда-то играл в футбол, поэтому смотрит на футболистов с огромным уважением. Вы выкладываетесь морально и физически», — подчеркнула Маргарита Гусева.

Своя футбольная команда появилась в Череповце в 1956 году. До 1970 года она называлась «Металлург», затем «Строитель», «Химик», «Булат», «Северсталь», «Шексна». С 2014 года город представляет футбольный клуб «Череповец». Команда играет в третьем дивизионе в зоне «Золотое кольцо».