Воспитанник ДЮСШ № 2 Артём Арефьев выиграл командный спринт первого этапа Кубка мира по конькобежному спорту среди юниоров и нео-сеньоров. Кроме того, череповецкий спортсмен стал пятым на дистанции в 500 метров, установив личный рекорд со временем 36,12 секунды.

Соревнования проходили в Польше 24—25 ноября. В это же время этап Кубка мира по конькобежному спорту принимала Япония. Воспитанник Александра Калинина и Руфины Шаршариновой Артём Кузнецов завоевал серебро на дистанции 500 метров (дивизион В), а Евгения Лаленкова в командной гонке заняла третье место.

«В командном спринте участвовали три человека — Артём Арефьев, спортсмены из Вологды и Санкт-Петербурга. Бежали три круга по 400 метров. В личном первенстве Артём стал пятым, хотя получил травму на разгоне: споткнулся, уже думал не бежать, но добежал и проиграл призерам всего одну десятую, а от первого места его отделяло три десятых. Это очень небольшое отставание. Арефьев — серебряный призер первенства России, а в серьезных международных соревнованиях участвовал впервые. В Польше бежали на закрытом катке, а вот Артём Кузнецов в Японии бежал на открытом воздухе. Там тяжелее. Выиграл серебро на дистанции 500 метров и стал пятым в командном спринте среди взрослых в составе сборной России. Артём Кузнецов готовится в составе сборной России, Арефьев — в училище олимпийского резерва в Санкт-Петербурге. Я к ним приезжаю, также по скайпу общаемся, обсуждаем, но тренеры сборных не очень любят, когда кто-то вмешивается в процесс», — рассказал cherinfo заслуженный тренер СССР и России по конькобежному спорту Александр Калинин.