Череповецкой межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований природоохранного законодательства при эксплуатации объекта, оказывающего значительное негативное воздействие на окружающую среду.
Установлено, что предприятием, которое эксплуатирует объект негативного воздействия на окружающую среду I категории, своевременно не получено комплексное экологическое разрешение.
По постановлению природоохранного прокурора должностное лицо организации привлечено к административной ответственности по ст. 8.47 КоАП РФ (осуществление хозяйственной и (или) иной деятельности без комплексного экологического разрешения), с назначением наказания в виде штрафа в размере 4 000 рублей.
В целях устранения нарушений природоохранным прокурором руководителю организации внесено представление.
Устранение нарушений находится на контроле природоохранной прокуратуры.
Череповецкой межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о сохранении водных биологических ресурсов и среды их обитания.
Установлено, что хозяйствующими субъектами, осуществляющими водоотведение, сбрасываются недостаточно очищенные сточные воды с превышением нормативов загрязняющих веществ в водные объекты в Чагодощенском, Вашкинском, Вытегорском, Грязовецком муниципальных округах.
По постановлениям природоохранного прокурора Северным межрегиональным управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, Отделом государственного контроля, надзора и рыбоохраны Северо-Западного территориального управления Росрыболовства, должностные лица предприятий привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ (нарушение правил водопользования), ст. 8.33 КоАП РФ (нарушение правил охраны среды обитания или путей миграции объектов животного мира и водных биологических ресурсов) с назначением наказания в виде штрафа.
В целях устранения нарушений закона природоохранной прокуратурой руководителям предприятий внесены представления.
По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования 10 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, предприятием принимаются меры к устранению нарушений закона.
Череповецкой межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения земельного и водоохранного законодательства.
Установлено, что гражданином незаконно возведено металлическое строение на самовольно занятом земельном участке в границах береговой полосы Рыбинского водохранилища.
С целью устранения нарушения природоохранный прокурор обратился в суд.
Решением Череповецкого районного суда Вологодской области требования прокурора удовлетворены. На гражданина возложена обязанность освободить самовольно занятый земельный участок от постройки.
Исполнение судебного решения находится на контроле природоохранной прокуратуры.











