Жилищный кодекс Российской Федерации определил срок окончания приватизации жилья — 1 марта 2013 г.

В соответствии с Законом Российской Федерации от 04.07.1991 № 1541 — 1 «О приватизации жилищного фонда Российской Федерации» под приватизацией понимается бесплатная передача в собственность гражданам Российской Федерации на добровольной основе жилых помещений, занимаемых ими в муниципальном жилищном фонде (в том числе находящихся в хозяйственном ведении или оперативном управлении) на условиях договора социального найма.
Каждый гражданин может воспользоваться своим правом приватизировать жилое помещение только один раз.

Следует учитывать, что приватизации подлежит только изолированное жилое помещение (квартира или комната), поскольку по смыслу ч. 2 ст. 62 ЖК РФ неизолированное жилое помещение не может быть самостоятельным предметом договора социального найма.

Каждый гражданин, который еще не принял участие в приватизации, должен для себя решить: стать собственником жилого помещения или нет.

Собственник — это человек, который владеет, пользуется и волен распоряжаться имуществом по своему усмотрению, а именно, совершать в отношении своей квартиры любые сделки, предусмотренные гражданским законодательством: оставить по наследству, завещать ее родственникам или иным лицам, дарить, менять, продать, сдать внаем на коммерческих условиях, использовать квартиру в качестве залога. В случае, если гражданин зарегистрирован по другому адресу, то право собственности за ним на приватизированное жилое помещение сохраняется.

Граждане, проживающие в жилых помещениях по договорам социального найма, являются нанимателями. Для них жилое помещение не является собственностью, а лишь предоставлено в пользование. Наниматель вправе проживать в нем, но не совершать сделки, предусмотренные гражданским законодательством, не принимать участие в управлении многоквартирным домом.

В целях реализации жилищных прав, по вопросу приватизации жилого помещения в сроки, установленные действующим законодательством, можно обращаться в жилищное управление мэрии, которое ведет прием граждан по предварительной записи: по телефону 57 32 89 или лично в кабинете 104 (пр. Строителей, 4/а, 1-й этаж).


График приема граждан: понедельник, вторник, среда, четверг с 8.15 до 11.00 час; с 15.00 до 17.00 час.

Договор передачи жилого помещения в собственность в порядке приватизации оформляется при представлении следующих документов:

  1. Справки по форме 3 из управляющей организации, осуществляющей техническую эксплуатацию дома (действительна 10 дней).
  2. Технической документации на жилое помещение (с ксерокопией).
  3. Справок со всех мест жительства с июля 1991 года (для тех, кто будет принимать участие в приватизации квартиры) с указанием периода регистрации, откуда прибыли на данный адрес и куда сняты с регистрационного учета. Если в это время находились за пределами города Череповца, то необходимо предоставить справку с места жительства (период регистрации) и письменное подтверждение, что ранее право приватизации не использовано. Время нахождения в армии, на учебе, в местах лишения свободы дополнительно подтвердить соответствующими документами (диплом, военный билет, справки и др.).
  4. В случае, когда из приватизируемой квартиры выписан несовершеннолетний, он включается в состав участников приватизации жилого помещения, если по данному адресу зарегистрирован один из его родителей, исключение (если он ранее использовал право в приватизации), необходимо предоставить справку по форме 3 с места его жительства (действительна 10 дней), присутствие родителей обязательно.
  5. Документов (оригиналы и ксерокопии), подтверждающих право пользования жилым помещением, занимаемым заявителем и членами его семьи (договор социального найма, ордер, выписка из постановления мэрии об изменении договора найма жилого помещения и т. п.).
  6. Паспортов всех зарегистрированных на данной жилой площади (оригиналы и ксерокопии).
  7. Свидетельств о рождении на детей до 14 лет (оригиналы и ксерокопии).
Техническая документация оформляется в ГП ВО «Череповецтехинвентаризация» по адресу: г. Череповец, ул. Архангельская, 15/б, консультация по телефону: 24 83 20.

Если в квартире производилась перепланировка или переустройство необходимо обратиться в управление архитектуры и градостроительства мэрии города Череповца (ул. Набережная, 37/а), консультации по телефонам: 51 04 85, 55 13 39.

Обращаю внимание, что право на приватизацию занимаемого служебного жилого помещения имеют граждане, ранее не реализовавшие право на однократную бесплатную приватизацию жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда, при условии, если:

  • служебное жилое помещение предоставлено муниципальным унитарным предприятием жилищного хозяйства г. Череповца до 01.03.2005;
  • служебное жилое помещение предоставлено муниципальным унитарным предприятием жилищного хозяйства г. Череповца после 01.03.2005 при наличии стажа работы на указанном предприятии не менее 3 лет;
  • гражданин является членом семьи умершего нанимателя — работника муниципального унитарного предприятия жилищного хозяйства г. Череповца, которому было предоставлено служебное жилое помещение.


Начальник жилищного управления мэрии И. А. Федотова