3 мая истекает срок представления налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц для лиц, обязанных отчитаться о полученных доходах за 2010 год

Подходит к завершению декларационная кампания по налогу на доходы физических лиц за 2010 год.
3 мая 2011 года — последний день, когда следует отчитаться о доходах, полученных в 2010 году, не нарушая налоговое законодательство. За нарушение срока представления декларации Налоговым кодексом предусмотрена ответственность в виде штрафа, минимальная сумма которого составляет 1000 рублей, даже в том случае если суммы налога к уплате нет.
Понятие «доходы» включает в себя доходы, полученные от предпринимательской деятельности или частной практики, от продажи ценных бумаг, автомобилей, доли в уставном капитале общества, недвижимости или другого имущества, от сдачи в аренду жилья, автомобиля, гаража, при получении выигрышей в лотерею или других, основанных на риске игр и другие.
Исключение составляют доходы от реализации имущества (квартир, домов, автомобилей, гаражей и т. д.), которые были в собственности гражданина более трех лет, декларировать их не нужно.
По состоянию на 15 апреля 2011 года более 14 тысяч налогоплательщиков г. Череповца представили налоговые декларации в инспекцию. Сумма налога, исчисленная на основе сданной декларации должна быть уплачена в бюджет не позднее 15 июля 2011 года.
Сдать декларацию, в которой заявлены вычеты по расходам на покупку жилья, лечение или обучение можно до конца года.
Для удобства налогоплательщиков инспекция продлевает рабочий день — прием налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц будет производиться:
27 апреля (среда) с 8 час до 20 час
29 апреля (пятница) с 8 час до 20 час
30 апреля (суббота) с 9 час до 15 час
3 мая (вторник) с 8 час до 20 час.
Телефон справочной службы 57-42-33.


Межрайонная ИФНС России № 12 по Вологодской области