Прокуратурой города в деятельности управляющей организации вскрыты многочисленные нарушения
Прокуратурой г. Череповца в инициативном порядке проведена проверка публикации, размещенной социальной сети «ВКонтакте» в сообществе «Канал 12 Череповец» о некачественном оказании услуг по управлению многоквартирным домом в г. Череповца, ненадлежащем содержании придомовой территории и бездействии управляющей организации.
В силу ч. 1 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ) управление многоквартирным домом (далее — МКД) должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в МКД, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком
доме, или в случаях, когда предоставление коммунальных услуг осуществляется ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, постоянную готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в МКД, к предоставлению коммунальных услуг.
Постановлением Госстроя Российской Федерации
По результатам выездной проверки в деятельности управляющей организации вскрыты многочисленные нарушения Правил № 170.
Так, в одном из подъездов многоквартирного дома люк выхода на кровлю не закрыт, отсутствует информация о месте хранения ключа в подъезде, на лестничных перилах местами отсутствуют поручни, на лестничных площадках размещены вещи, не относящиеся к общедомовому имуществу (например, деревянный шкаф).
Кроме того, на придомовой территории выявлены разрушенные участки тротуара.
По выявленным нарушениям заместителем прокурора города директору управляющей организации
Помощник прокурора города
юрист 3 класса Н.В. Чистякова
