В Череповце, как и по всей России, стартует экзаменационная кампания. Выпускники будут сдавать предметы по выбору: биологию, литературу и информатику. Пункты проведения итоговой аттестации откроются на базе 4 череповецких школ.

Ученице 11-го класса школы № 10 Александре Богдановой предстоит вспомнить всё о происхождении и эволюции живых организмов. Высокие баллы по биологии помогут овладеть ей искусством красоты.

«Я собираюсь поступать в медицинский университет, а там требуются биология и химия, — говорит Александра. — Очень хочу поступить в Ярославль, на лечебный факультет, на специальность „косметолог“ или „дерматолог“. Вообще, на этой профессии настояли мои родители, но и мне самой это интересно».

Чтобы мечты осуществились, желательно справиться со всеми видами заданий. А их в ЕГЭ три: тестовая часть «А», «В» — с кратким ответом и творческая «С» — с развёрнутым объяснением и обоснованием. Последняя, кстати, вызывает больше всего опасений.

«К ЕГЭ мы начали готовиться ещё с начала 11 класса. У нас были специальные курсы по подготовке, мы решали тесты, — рассказывает выпускница школы № 10 Дарья Ермолинская. — И сейчас, в последний день перед экзаменом просматриваем темы и задания, которые у нас не очень получаются. Особенно настораживает часть „С“, там очень мудрёные вопросы».

К ЕГЭ сегодня готовятся не только выпускники, но и организаторы — процедура должна пройти с ювелирной точностью. Немалая нагрузка ложится на плечи школы № 21, она примет самое большое число одиннадцатиклассников. Сдавать биологию здесь будут 151 человек.

«На нашем пункте будут открыты десять аудиторий и одна аудитория для детей с ограниченными возможностями здоровья, — рассказывает руководитель пункта проведения экзамена, заместитель директора школы № 21 Любовь Невзорова. — В школе будут вывешены списки, кто в какой аудитории будет сдавать экзамен. И организаторы выйдут с табличкой, на которой указан номер аудитории, и отведут ребят в кабинеты. В 10 часов начнётся общий инструктаж, он продлится не менее 15 минут, а максимальное время — 30 минут. А сам экзамен начнётся в 10.30».

На экзамен разрешается взять только чёрную гелиевую ручку, паспорт и пропуск. Мобильные телефоны в этом году попали в «черный список».

«Никаких дополнительных инструментов брать с собой не разрешается, — говорит начальник отдела общего и дополнительного образования Лина Коробейникова. — И даже сотовый телефон нужно оставить дома. На пунктах будут находиться общественные наблюдатели, которые будут следить за процедурой проведения ЕГЭ, чтобы не были нарушены права обучающихся при вскрытии документов и при написании экзамена».

Помимо общественных наблюдателей и организаторов проведения ЕГЭ, на каждом пункте будет находиться медицинский работник и представитель УВД. Особый режим контроля на экзамене по биологии продлится в течение трёх часов, именно столько отводится на решение заданий по этому предмету.

ЕГЭ по информатике и литературе пройдет в течение 4 часов. С какими знаниями покинут выпускники стены школ, станет известно на следующей неделе. ЕГЭ по первым трём предметам будут проверены в течение 5 дней.

Бушманова Валентина