В мэрии Череповца рассказали о финансировании футбольного клуба
Предусмотрены ли деньги в бюджете на развитие футбола в Череповце, рассматривался ли переход клуба в Третью лигу, есть ли возможность привлекать внебюджетные источники, — на эти и другие вопросы ответил председатель спорткомитета Степан Малиновский.
— Расскажите про источник финансирования клуба в 2025 году.
— Футбольный клуб «Череповец» — подразделение спортшколы по футболу. Он финансируется на основании плана финансово-хозяйственной деятельности и муниципального задания.
— Обсуждалась или планируется к выделению сумма городской поддержки в размере 30 миллионов рублей?
— В 2026 году в бюджете предусмотрены средства на развитие футбола в Череповце, на подготовку и участие команд в LЕОN Первенстве Второй лиги «Дивизиона Б» на 30 миллионов рублей в виде субсидии физкультурно-спортивным некоммерческим организациям, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями и ведущим деятельность в области физкультуры и спорта.
— Клуб или администрация города обращались к частным предприятиям, областной казне?
— Спортшкола по футболу финансируется на средства, предусмотренные в городском бюджете. Учреждение вправе привлекать к финансированию своей деятельности внебюджетные источники.
— Рассматривался ли на официальном уровне возврата клуба в Третью лигу?
— Вариант перехода в Третью лигу не рассматривался.
Елена Потапова









