Выпускник школы № 26 Владимир Смирнов сдал ЕГЭ по русскому языку на 97 баллов, физику — на 98 баллов, профильную математику — на 100 баллов. По словам одиннадцатиклассника, чтобы успешно сдать экзамены, нельзя отвлекаться на уроках.

«Сто баллов на профильной математике ожидал, настраивался, что смогу. К математике готовился не много, с середины одиннадцатого класса примерно. Главное — не переживать, верить в себя. Репетитора у меня никогда не было, готовился в школе, просто внимательно слушал учителя на уроках и много занимался. В последние дни перед экзаменами важно дать себе расслабиться, отдохнуть, нужно настроиться, сказать себе, что всё знаешь и готов к экзамену. Поступать хочу в ЧГУ или в политех в Санкт-Петербург. Направление еще выбираю, скорее всего, это будет что-то связанное с инженерией, энергетикой. Заинтересован в целевом обучении, даже если буду учиться не в Череповце, хочу вернуться и работать на меткомбинате», — поделился Владимир Смирнов, выпускник школы № 26.

В Череповце в этом году 21 выпускник сдал ЕГЭ на 100 баллов. Три человека получили максимальный результат по русскому языку, по семь — по литературе и физике, два — по химии и два по профильной математике.

«Сдала физику на 100 баллов. Предмет стал очень интересен с седьмого класса. В девятом классе на региональной олимпиаде я была призером по математике и физике. Поставила себе цель — получить максимальный результат на ЕГЭ, и всё получилось. Время подготовки зависит от уровня знаний: если хорошо разбираешься в предмете, можно и за год подготовиться. Если же тяжело идет, лучше начать подготовку класса с десятого. Я занималась еще в онлайн-школе. Рассматриваю несколько университетов, но точно хочу поступать на инженерное направление. У меня мама инженер, так что это всё от нее», — поделилась Полина Пеунова, выпускница школы № 10.

«Мой ученик Илья Кудрявцев получил 100 баллов по физике. Некоторые ученики сдали предмет на 90, 96 баллов. Здесь никакой удачи ждать не нужно, нужно заниматься, трудиться. На мой взгляд, вторая часть экзамена была чуть проще, чем в том году. Но были нюансы и подвохи в задачах, к которым нужно быть готовым. Готовиться к ЕГЭ начинаем, как только дети приходят в десятый профильный класс», — отметил Павел Ситников, учитель физики школы № 23.

Стобалльники и их педагоги получат премии от города.

«Стобалльники получат по 20 тысяч, их педагоги — по 40 тысяч. В прошлом году у нас было 20 стобалльников, сейчас уже 21. Но еще не по всем предметам есть результаты, ждем данных по информатике, биологии, географии и иностранным языкам», — сказала начальник управления образования Елена Шевченко.

В этом году в Череповце 11 классов окончили 1492 человека. 25 июня в Ледовом дворце в третий раз прошел городской бал выпускников.


Валентина Бушманова